Регистрация Главная Сообщество
Сообщения за день Справка Регистрация
Навигация
Zhyk.org LIVE! Реклама на Zhyk.org Правила Форума Награды и достижения Доска "почета"

Боремся со спамом вместе с Близзард.

-

Читы, баги и статьи по WoW

- Читы и баги, статьи и описания из мира WoW в этом разделе. Вопросы запрещены!

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2012, 03:53   #1
Читер-спонсор
 Рыцарь-лейтенант
Аватар для Dream_Wizard
 
Dream_Wizard сломал счётчик популярности :(Dream_Wizard сломал счётчик популярности :(Dream_Wizard сломал счётчик популярности :(Dream_Wizard сломал счётчик популярности :(Dream_Wizard сломал счётчик популярности :(Dream_Wizard сломал счётчик популярности :(Dream_Wizard сломал счётчик популярности :(Dream_Wizard сломал счётчик популярности :(Dream_Wizard сломал счётчик популярности :(Dream_Wizard сломал счётчик популярности :(Dream_Wizard сломал счётчик популярности :(
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 430
Популярность: 38472
Золото Zhyk.Ru: 30
Сказал(а) спасибо: 456
Поблагодарили 698 раз(а) в 424 сообщениях
 
По умолчанию Боремся со спамом вместе с Близзард.

Довольно часто в синих постах я вижу жалобы различных игроков на то, что вот, дескать, спам голдселлеров замучил. Я жалуюсь, а они продолжают спамить. На что Близзард дают им сухие и бесполезные, в общем-то ответы.

Некоторое время назад, в стандартный интерфейс Близзард была добавлена возможность жалобы на сообщения в каналах - "Это спам!". Давайте разберемся, что же происходит, когда вы ее нажимаете и почему эта система не работает так, как многим бы хотелось.

Как это работает?

Я не являюсь сотрудником или разработчиком Близзард, посему все мои умозаключения основаны на наблюдениях, интуиции и опыте разработки программного обеспечения. Все это может оказаться неверным в той или иной мере.

При жалобе на спам, соответствующий пользователь получает отметку в базе данных пользователей Близзард. Причем не персонаж, а учетная запись.

Персонаж, на которого пожаловались вносится в т.н. сессионный черный список. Т.е. вы не увидите больше сообщений от этого пользователя до тех пор, пока не выйдете из игрового мира. После "релога", список очищается.

Естественно, в Близзард не сидит специально обученный человек, который проверяет все жалобы. Отметки делаются на случай, если вас забанят, а вы начнете жаловаться, типа "я - не я и корова не моя". Основную работу делает робот. Если некая учетная запись получает много жалоб на спам в короткий промежуток времени, да еще и, допустим, с разных серверов, ее сразу автоматом банят. Первый раз на несколько часов, потом сутки и т.п.

Таким образом, система Близзард построена на автоматике в расчете на активность пользователей.

Почему не помогает?

Поскольку не существует системы, которая со 100% вероятностью определяла бы спам, то нет и автоматических авто-баннеров от Близзард. Они не будут создавать себе проблемы, которые могут быть вызваны ложными срабатываниями. Все построено на людях. В этом и есть слабое место системы.

Если вы стоите в городе и никуда не спешите, а торговый канал не очень активен, то вы, возможно пожалуетесь на спам очередного продавца блестяшек. Но, если вы бежите, чат прокручивается очень быстро, то вы не будете проскролливать его назад, искать спаммерское сообщение и жаловаться на него. Особенно, учитывая что при следующем заходе все повторится. Да еще и результата по ходу дела - не будет... что толку терять свое время?

Таким образом, репортят немногие, нечасто и система Близзард работает так себе...

Так же не нужно забывать, что спам ведется с разных персонажей, учеток и т.п.

Наш аддон

Полюбовавшись на все это некоторое время я сделал аддон, который призван увеличить эффективность системы Близзард и избавить вас от назойливого спама продавцов печенек.

Аддон читает чат и ищет там некоторые ключевые слова. Если сообщение кажется ему подозрительным - он предлагает вам пожаловаться на спам. Вы смотрите сообщение и жалуетесь или нет. При этом он запоминает спаммера и что тот писал, таким образом после релога или захода на другого персонажа жалоба на аналогичный спам будет отправлена автоматически.

Можно сказать, что аддон "учится".

Допустим, порог для бана это 10 жалоб. Пусть в городе стоит 100 человек. В торговый канал приходит спам сообщение раз в минуту. Пока пожалуются 10 человек может пройти час, или более. Если стоит аддон, то жалоб будет гораздо больше после первого поста. И, возможно, второго сообщения уже не будет. А после первого захода в игру и "обучения" аддона особенностям спама на вашем сервере - он работает практически автоматом.

Скачать аддон можно здесь:

Страничка аддона на Curse.com: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Curse Client: curse://wow.curse.com/downloads/wow-addons/details/antispamwr/download/514620...
Curse Client v3: psyn://addonservice.curse.com/AddOnService.asmx/GetAddOn?pAddOnId=29681
Ручная установка: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Нужно понимать не только сиюминутные прелести аддона, но и долгосрочные. Если, установив этот аддон мы с вами сделаем так, что спам и бан учетных записей спамеров станет невыгодным - он прекратится. Но, борьба со спамом в данный момент - бесконечна, как и всякая борьба бобра с ослом.

ВАЖНО: как и всякая программа, этот аддон всего лишь программа. Она делает то, чему ее научили. Таким образом она может что-то пропускать и ловить что-то лишнее. В дальнейших версиях система анализа спама будет совершенствоваться. Если вы столкнулись с подобным - просто пишите в этой теме. Что не поймали или что поймали лишнего.

Вобщем, надеюсь что аддон будет вам полезен и "ждем ваших писем и рисунков".

История изменений:

25/04/11
Код:
добавлен белый список
улучшен алгоритм обнаружения спам сообщений
добавлена статистика блокирования
добавлена команда управления /aswr
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
________________

Последний раз редактировалось Dream_Wizard; 24.05.2012 в 12:29.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Руководство] Боремся с бессмертными)) shotik Общение и обсуждение, архив Point Blank 3 18.05.2011 18:24
[Помогите!] боремся с [Не для продажи] anatven Общение и обсуждение Aion 6 19.01.2011 17:30
[Обсуждение] боремся с ботоловами a-cc-kiy Общение и обсуждение 1 24.09.2010 23:40

Заявление об ответственности / Список мошенников

Часовой пояс GMT +4, время: 08:38.

Пишите нам: [email protected]
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc.
Translate: zCarot. Webdesign by DevArt (Fox)
G-gaMe! Team production | Since 2008
Hosted by GShost.net