Регистрация Главная Сообщество
Сообщения за день Справка Регистрация

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.08.2011, 05:37   #1
 Сержант
Аватар для Benjamin
 
Benjamin душа компанииBenjamin душа компанииBenjamin душа компанииBenjamin душа компанииBenjamin душа компанииBenjamin душа компанииBenjamin душа компанииBenjamin душа компании
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 159
Популярность: 913
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 197 раз(а) в 97 сообщениях
Отправить сообщение для Benjamin с помощью ICQ
 
По умолчанию Cydia



Cydia

***все скриншоты кликабельны***


Cydia - это неофициальный установщик стороннего программного обеспечения, в нашем случае .deb пакетов. Cydia не продается в AppStore.

Cydia известна также как сидия (наиболее распространенное в рунете), цидия, сайдия. Бывают и другие извращения английского языка.

.deb (пакеты Debian) - это пакеты установки программ,твиков, утилит которые можно загрузить и установить в сидии.

Немного истории...
Все мы знаем кто такие черви. Так вот, когда мы подбираем с земли яблоко то большая вероятность того что в нем есть червь, будет очень неприятно и даже гадко если он там окажется...
В природе существует очень интересный червь, и называется он cydia. Он настоящий вредитель. А наша любимая компания называется "Apple" - что в переводе значит "яблоко". Поэтому Jay Freeman (saurik) - создатель сидии, назвал сидию в честь червя cydia. Очень удачное название, ведь cydia проникла в миллионы айдевайсов!


Какая польза от сидии?
Сидия позволит Вам ощутить все преимущества джейлбрейка. Вы сможете устанавливать полезные приложения помогающие Вам в работе и экономящие Ваше время, и иногда даже деньги! Вы сможете кардинально изменить внешность Вашего айдевайса оснастив его свежими на Ваш взгляд темами, оформлением. Вы сможете устанавливать платные приложения из AppStore не платя ни цента! И еще многое другое!
Вот несколько скринов:


Как установить сидию ?
Сидия будет установлена автоматически когда Вы будете делать джейлбрейк своего устройства. Конечно, можно отказаться от установки сидии*, но тогда джейлбрейк становится бесполезным (но это не значит отказ от взломанных приложений , об этом позже в другом топике).

*(если Вы делаете джейл с помощью redsn0w или greenpois0n, или устаналиваете кастомную(собственную) прошивку с уже готовым джейлом)

Вы сделали джейлбрейк, и первый раз запускаете сидию. Что стоит сделать в первую очередь?
При первом запуске сидии происходит копирование стандартных приложений (таких как mobileSMS.app) в /private/var/stash/. Нам нужно подождать 1-2 минуты пока сидия закончит копирование. Потом айдевайс автоматически перезагрузится.

После перезагрузки запускаем сидию. Сидия предложит нам выбрать подходящую для нас фильтрацию пакетов. Не боясь выбираем "Разработчик". Это позволит нам видеть все доступные пакеты без какой либо фильтрации.


После этого мы попадем на главную страничку сидии. Если на Вашем айдевайсе сидия установлена впервые то Вы наверняка увидите предложение сидии сидии о сохранении SHSH*. Это ОЧЕНЬ ВАЖНО: не задумываясь нажимаем Make my life easier, thanks!
. Внимание! Это предложение от сидии больше не будет Вас беспокоить.

*SHSH - цифровая подпись, которую выдает Apple. Без этой, на первый взгляд ненужной вещи, Вы рискуете многое потерять. Об этом позже.

Рассмотрим главную страницу Сидии:


1: здесь отображаются именно те цифровые подписи (SHSH) которые сохранены для Вашего айдевайса, Вы их никогда не потеряете, ведь они находятся на сервере сидии. Стоит заметить что SHSH будут сохранятся автоматически, стоит всего то иногда заходить в сидию, но об этом позже;

2: это вкладки. Cydia - главная страница; Секции - позволяют нам просматривать доступные пакеты как все целиком, так и секциями; Обновления - здесь будут отображаться новые версии пакетов доступные для скачивания, а также новые пакеты добавленные в сидию; Поиск - поиск пакетов по названию.

Вкладка "Управление"


Пакеты - смотрим установленные нами пакеты, а также удаляем и переустаналиваем. !!! Так как мы выбрали фильтрацию "Разработчик" то мы видим все пакеты которые установлены на наш айдевайс. Когда Вы впервые зайдете в раздел "Пакеты", Вы наверняка удивитесь и спросите "откуда столько пакетов, я же ничего не устанавливал!?!?". Всё в порядке. Что бы сидия работала как следует и была полноценным установщиком ей нужны разные дополнения, библиотеки и так далее, без которых сидия не будет работать. Эти пакеты называются базовыми. Их не следует трогать!!! Если Вы вдруг случайно будете намереваться удалить какой то из базовых пакетов то сидия Вас об этом предупредит.

Источники - в этом разделе содержится список добавленных репозиториев. Репозиторий, или просто репо - это сервер созданный пользователями, на котором они размещают установочные пакеты. Именно эти пакеты мы устанавливаем в сидии.
Существует ряд базовых репозиториев, например репозиторий bigboss, он устанавливается автоматически вместе с сидией. Именно из базовых репозиториев берутся почти все самые необходимые пакеты. Удалять базовые репозитории крайне не рекомендуется.

Хранение - мы можем просмотреть состояние использованного места в системном разделе памяти и в медиа разделе памяти.
Системный раздел памяти - это небольшая часть всей памяти нашего айдевайса (около 1гб) в которой хранится наша операционная система, а также сидия и установленные пакеты. Этот раздел памяти следует использовать бережно и не засорять всяким мусором (бесполезными или некорректными пакетами из сидии). Медиа раздел - это память для нашего пользования, там хранятся наши видео, аудио материалы и приложения.

Как добавить репозиторий ? Список известных репозиториев.

Что бы добавить репозиторий нам нужно:
1)перейти во вкладку "Управление";
2)войти в раздел "Источники";
3)нажать маленькую кнопочку в верхнем правом углу "Изменить";
4)нажать кнопку "Добавить", левый верхний угол;
5)появится окошко, вводим адрес репозитория без ошибок;
6)нажимаем "Добавить источник", если все в порядке то репозиторий добавится и сразу же начнется загрузка списка пакетов из него.
Заметка! Иногда после нажатия "Добавить источник" может появится окошко в котором Вас будут убеждать в том что добавление этого репозитория небезопасная штука. Это чушь, а если точнее то сидия становится капитализированной. Не обращайте внимания и смело добавляйте репо.

Список известных репозиториев:
Код:
http://apt.thebigboss.org/repofiles/cydia/ - базовый
http://apt.modmyi.com/ - базовый
http://repo666.ultrasn0w.com/ - базовый
http://apt.saurik.com/ - базовый
http://cydia.zodttd.com/repo/cydia/ - базовый

http://repo.hackyouriphone.org/
http://cydia.hackulo.us/
http://hackstor.myrepospace.com/
http://repo.insanelyi.com/
http://iphoneroot.com/repo/
http://repo.ispazio.net/
http://sinfuliphonerepo.com/
http://cydia.xsellize.com/
http://apt.iguides.ru/login-pass/ - откуда брать логин и пароль спрашивайте в ЛС
Этих репозиториев Вам должно хватить "с головой" . Напомню что базовые репо добавлять не нужно, они уже присутствуют в Вашей сидии.
Заметка! При каждом запуске сидии, установленные репозитории будут обновлятся, т.е. будут загружаться списки доступных пакетов.
Вы будете видеть что то вроде такого:

Дайте репозиториям обновится что бы Вы могли устанавливать только свежие пакеты.

Как установить, удалить или переустановить пакет ?
Для начала нужно найти необходимый пакет. Лучше всего будет воспользоваться поиском. Например нам нужно установить приложение Winterboard - что бы устанавливать на айфон разные оформления и темы.
Как пользоваться поиском и ребенку понятно. Найдем в поиске Winterboard.

Почти к каждому пакету из сидии прилагаются скриншоты. Что бы просмотреть скрины нужно подождать пока страница загрузится вместе с рекламой, потом пролистать вниз, там мы либо сразу увидим скриншоты, либо увидим кнопку вроде "Подробная информация", "More info", "Screens" и типа того. Это зависит от политики репозитория, а не от нас.
Также к каждому пакету прилагается краткое описание. Рекомендую прочесть его перед установкой пакета. В нем могут быть замечания по использованию приложения, совместимость, или другие инструкции.

Посмотрели скриншоты? Прочли описание? Тогда нажимаем кнопку "Установить".


Вы не забыли что мы устанавливаем Winterboard? А откуда тогда взялся еще один пакет pincrush (отмечен красным кружком)? Все очень просто.
Winterboard зависит от пакета pincrush. Без этого пакета winterboard не станет работать. Пакеты, без которых не будут работать другие пакеты, называются зависимостями. Эти зависимости будут устанавливаться параллельно с пакетами которые устанавливаете Вы. Некоторые пакеты не имеют зависимостей.
В строчке "Статистика" мы видим вес пакетов которые мы устанавливаем.
Также пакет можно добавить в очередь на установку. Таким образом за 1 раз можно установить хоть 2 или больше пакетов. Очередь может быть как на установку так и на удаление.

Далее мы нажимаем "Запуск". Начинается загрузка пакетов и их установка. По окончании установки сидия предложит Вам перезагрузить айдевайс или перезагрузить springboard. Всегда соглашайтесь! Это нужно для того что бы окончательно завершить установку пакета, а также для того что бы установленный Вами пакет начал свою работу.

Что бы удалить или переустановить пакет нужно напрвиться в сторону вкладки "Управление", войти в раздел "Пакеты", найти нужный нам пакет, нажать на него, и в правом верхнем углу будет кнопка "Изменить", нажимаем ее и выбираем нужное действие. При переустановке пакета зависимости не переустанавливаются.

Сидия на русском. Как? Вообще то сидия при установке автоматически загружает перевод под системный язык*. Но если Ваша сидия до сих английская то Вам нужно 2-3 раза перезагрузить айдевайс.

*имеется в виду сидия версии 1.0 и выше; для версий не попадающих в этот диапазон существует русификатор (его можно найти в русскоязычных репо)

Я получил ошибку в сидии/сидия глючит/репо не добавляется/пакет на удаляется/пакет не устанавливается и так далее... Что делать?
Во время работы с сидией Вы можете столкнуться с множеством ошибок. Иногда ошибки бывают самыми глупыми, например Вы выставили неправильное время на айдевайсе, а бывают и серьезные.
Пожалуйста, пишите в этом топике если встретились с ошибкой в сидии, не забудьте скрины

Cydia Store. Что это?
Это магазин приложений Cydia. Здесь мы можем купить приложения за реальные деньги используя для этого кредитную карту или PayPal. Но к сожалению некоторые разработчики приложений слишком уж переоценивают свои творения и лупят большие цены, я наблюдал приложения стоимостью аж 11.99$.
Естественно найдутся люди которые взломают приложения и выложат их в народ. Теперь Вы понимаете почему я писал выше что сидия становиться капитализированной ?

Платные пакеты можно найти на главной странице, раздел cydia store: products. Платные пакеты будут встречаться везде. Они выделяются ярко синим цветом среди всех пакетов.

----------
на этом пока что всё
завтра подумаю что еще можно дописать, поправить, просто уже спать хочу
Статья абсолютно полностью написана мной

Последний раз редактировалось Benjamin; 02.08.2011 в 05:59. Причина: поправил кое что
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 11:44   #2
 Пехотинец
Аватар для DonQuatro
 
DonQuatro на правильном путиDonQuatro на правильном пути
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 51
Популярность: 175
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для DonQuatro с помощью Skype™
 
По умолчанию Re: Что такое Cydia

Странно, но на моем ipod touch четвертого поколения, после джейла стало все подтормаживать, обновился до официалки - начало летать.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 16:05   #3
 Разведчик
Аватар для Booch412
 
Booch412 никому не известный тип
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 6
Популярность: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
 
По умолчанию Re: Что такое Cydia

мануал как установить сидию, или как сделать из ios android

з.ы. не юзаю ядевайсы, но судя по прочитанному мной сидия очень напоминаут центр приложений в убунту, хотя не могу понять, если иось это вхлам урезанный мак, а мак это в свою очередь переисправленный фри бсд, то почему пакеты дебиовские идут от дебиан ядра то разные? или это не принципиально?
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 13:16   #4
 Разведчик
Аватар для Буянь
 
Буянь блестящий пример для подражанияБуянь блестящий пример для подражанияБуянь блестящий пример для подражанияБуянь блестящий пример для подражанияБуянь блестящий пример для подражанияБуянь блестящий пример для подражанияБуянь блестящий пример для подражанияБуянь блестящий пример для подражанияБуянь блестящий пример для подражанияБуянь блестящий пример для подражанияБуянь блестящий пример для подражания
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 20
Популярность: 1883
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 44 раз(а) в 36 сообщениях
Отправить сообщение для Буянь с помощью Skype™
 
По умолчанию Re: Что такое Cydia

Цитата:
Сообщение от Booch412Посмотреть сообщение
мануал как установить сидию, или как сделать из ios android

з.ы. не юзаю ядевайсы, но судя по прочитанному мной сидия очень напоминаут центр приложений в убунту, хотя не могу понять, если иось это вхлам урезанный мак, а мак это в свою очередь переисправленный фри бсд, то почему пакеты дебиовские идут от дебиан ядра то разные? или это не принципиально?

не убивай народ линуксом в разделе iOS.
центр приложений в убунту это типо appstore с учетом что в линухе все принципиально бесплатно, а здесь еще платить надо
Цитата:
Тоесть я смогу на свой айфон с помощью этой штуки устанавливать что то другое (не с сайта айтунс?)

можно и так сказать. сидия - это по сути джеилбреак, а джеилбреак это разблокировка всех недокументированных возможностей девайса .
следовательно, можно загружать твики и пиратские приложения
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 15:00   #5
 Разведчик
Аватар для VengefulSpirt
 
VengefulSpirt никому не известный тип
Регистрация: 17.03.2013
Сообщений: 0
Популярность: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
По умолчанию Re: Что такое Cydia

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - этот репо прикрыли
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 17:55   #6
 Разведчик
Аватар для Александеер
 
Александеер никому не известный тип
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 0
Популярность: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
По умолчанию Re: Что такое Cydia

Вопрос.... А если у меня планшет с версией андроид 4.2.2 - то мне не судьба установить cydia?
Как я понял нужна ios не ниже 5.+
Если я и впрямь такой дурак , что ничего не понял... объясните плиз , что делать в моем случае?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 20:11   #7
Повелитель кодеров
 Главнокомандующий
Аватар для vokovl
 
vokovl сломал счётчик популярности :(vokovl сломал счётчик популярности :(vokovl сломал счётчик популярности :(vokovl сломал счётчик популярности :(vokovl сломал счётчик популярности :(vokovl сломал счётчик популярности :(vokovl сломал счётчик популярности :(vokovl сломал счётчик популярности :(vokovl сломал счётчик популярности :(vokovl сломал счётчик популярности :(vokovl сломал счётчик популярности :(
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 1,057
Популярность: 128648
Сказал(а) спасибо: 588
Поблагодарили 1,851 раз(а) в 1,105 сообщениях
Отправить сообщение для vokovl с помощью Skype™
 
По умолчанию Re: Что такое Cydia

Цитата:
объясните плиз , что делать в моем случае?

не заморачиваться, на андроиде вам не требуются такие извращения
________________
Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Если вы думаете, что став модером, вы не сможете тролить,вы ошибаетесь, теперь вы тролите всех своим существованием
случайность - визитная карточка бога.
Жизнь слишком коротка, чтобы волноваться о том, что о тебе подумают или скажут люди
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 22:07   #8
 Сержант
Аватар для КириллZ
 
КириллZ гордость нацииКириллZ гордость нацииКириллZ гордость нацииКириллZ гордость нацииКириллZ гордость нацииКириллZ гордость нацииКириллZ гордость нацииКириллZ гордость нацииКириллZ гордость нацииКириллZ гордость нацииКириллZ гордость нации
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 155
Популярность: 3277
Сказал(а) спасибо: 325
Поблагодарили 145 раз(а) в 101 сообщениях
 
По умолчанию Re: Что такое Cydia

Цитата:
Сообщение от АлександеерПосмотреть сообщение
Вопрос.... А если у меня планшет с версией андроид 4.2.2 - то мне не судьба установить cydia?
Как я понял нужна ios не ниже 5.+
Если я и впрямь такой дурак , что ничего не понял... объясните плиз , что делать в моем случае?

Cydia - это инструмент относительно только яблочных девайсов от apple. У андроида своя система, вам достаточно врубить установку с неизвестных источников, за исключением установки приложений, требующих root, но это уже другая история...
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 13:32   #9
 Разведчик
Аватар для Artist(2)
 
Artist(2) сломал счётчик популярности :(Artist(2) сломал счётчик популярности :(Artist(2) сломал счётчик популярности :(Artist(2) сломал счётчик популярности :(Artist(2) сломал счётчик популярности :(Artist(2) сломал счётчик популярности :(Artist(2) сломал счётчик популярности :(Artist(2) сломал счётчик популярности :(Artist(2) сломал счётчик популярности :(Artist(2) сломал счётчик популярности :(Artist(2) сломал счётчик популярности :(
Регистрация: 01.07.2014
Сообщений: 17
Популярность: 30108
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 84 раз(а) в 75 сообщениях
 
По умолчанию Re: Что такое Cydia

Цитата:
мануал как установить сидию, или как сделать из ios android

Бред, IOS, даже после джайла, все такая же закрытая штука, по сравнению с Андрюшой
________________
Троль, Лжец, Девственник
Слишком ИЛИТНЫЙ для тебя
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
apple, cydia, ios, iphone, джейлбрейк


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Информация] WinterBoard – Установщик тем (Cydia) filudskou Apple iOS 9 02.01.2012 07:41
[Помогите!] Что это такое ... pups909 Общение и обсуждение 3 02.07.2011 17:28
[Подсказка] что такое на птс volk466 Общение и обсуждение, архив Point Blank 4 27.05.2011 15:40
[Помогите!] что такое АФК бот? kgkg Общение и обсуждение CrossFire 1 19.03.2011 18:12

Заявление об ответственности / Список мошенников

Часовой пояс GMT +4, время: 17:55.

Пишите нам: [email protected]
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc.
Translate: zCarot. Webdesign by DevArt (Fox)
G-gaMe! Team production | Since 2008
Hosted by GShost.net