Регистрация Главная Сообщество
Сообщения за день Справка Регистрация
Навигация
Zhyk.org LIVE! Реклама на Zhyk.org Правила Форума Награды и достижения Доска "почета"

Макросы - русская версия

-

Статьи и руководства по Aion

- Статьи и описания мира Aion в этом разделе

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2010, 01:09   #1
 Пехотинец
Аватар для blackjoker
 
blackjoker на правильном пути
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 52
Популярность: 74
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 32 раз(а) в 16 сообщениях
 
По умолчанию Макросы - русская версия

Начитал несколько тем про макросы. в основном используются англ источники либо команды на англ языке хотя в основном уже используются русифицированные версии клиентов. Вот русский вариант

Макрос (от англ. macros, мн.ч. от macro)
программный объект, при обработке «развёртывающийся»
в последовательность действий или команд.

Макросы, макросы. Ими пользуются далеко не только программисты. Практически все завсегдатаи онлайн-игр неплохо осведомлены о возможностях, открываемых этими последовательностями команд, и активно ими пользуются, значительно облегчая себе жизнь.

Макросы в Айон похожи и отличны от того, что нам предоставляется в прочих играх. Для начала, команда-локализатор перевела в том числе команды и операторы, так что мы фактически просто пишем текст о том, что хотим сделать. К тому же в окно макросов встроен ряд готовых примеров, которыми можно пользоваться как шаблонами, так и руководством к действию.

К сожалению, и об этом стоит предупредить сразу, далеко не все команды и операторы в русской версии работают так, как должно.
Смотрим в окно
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Окно макросов можно открыть двумя способами: через кнопку системного меню, выбирая строчку «Макросы», или просто нажатием клавиши U. Открывшееся окошко поделено на закладки: «Макрос», в которой расположены наши готовые макросы (поначалу эта закладка, разумеется, пуста), «Переменные» (о них позже), «Помощь» и «Примеры».

Можно сразу внимательно прочесть все, что написано в разделе помощи. Но, как показывает практика, читать из маленького окошка неудобно, да и тянет не читать, а лучше уж побежать побить кого-то. Поэтому мы вам расскажем простым русским языком, что там написано.

Для начала - особенности и ограничения данной системы.

1. Вы не можете использовать несколько макросов одновременно. Впрочем, как и несколько спеллов подряд - системы очереди в Айоне нет. Так что ждите появления в чате строчки "Использование макроса завершено", и только потом включайте следующий.
2. Для активации команды потребуется некоторое время.
3. Действие макроса прекращается, если у вас недостаточно МР или НР для использования умения или отсутствует цель действия.
4. Необходимо подтвердить способ использования команды.
5. Вы не можете использовать в чате следующие команды: /пауза [%себя], [%питомец1-5], [%группа1-5], [%цель], [%предыдущая_цель], [%переменная0-9].

Ну вот, теперь нам все сразу стало ясно, можем начинать строить собственный макрос.

Открываем закладку «Макрос» и нажимаем «Добавить». Вводим название макроса (не больше 10 букв). При желании вводим описание (не больше 40 букв) или же игнорируем эту возможность и начинаем вставлять команды макроса.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Примечание: макрос на картинке работать не будет!

Что может попасть в макрос?

Во-первых, выбор цели. Если мы не хотим тыкать мышкой перед тем, как запустить макрос, мы можем прописать команду /автовыбор. Умение, не имеющее цели, не запустится. Другие варианты выбора:
/выбор [%себя] (очень полезно для хилов, желающих быстро подлечить свою тушку).
/выбор имя_персонажа (/выбор Петя).
/выбор [%питомец].
/выбор [%группа1]-[%группа5] (выбирает в цель члена группы согласно номеру).
/выбор [%питомец1]-[%питомец5] (выбирает питомца члена группы 1-5, по положению в списке группы).
/выбор [%цель].
/выбор [%цель цели] (цель для ассиста).
/выбор [%предыдущая цель].

Предупреждаю: команды с переменной % могут не работать, проверяйте все!

Поскольку цель мы выбираем не для того, чтоб полюбоваться иконкой и шкалой здоровья-маны, следующим нашим шагом будет подобрать умения, которые нам предстоит к этой цели применить.

Прописывать в макросе умения можно тремя способами.

Во-первых, вручную. Да, это самый длинный и скучный путь, но поверьте, существуют люди, которые не хотят пользоваться благами цивилизации, или же у них просто слишком много свободного времени. Что нужно помнить таким любителям ручной работы, так это то, что все названия умений-способностей надо писать очень точно, соблюдая регистр и ставя все требуемые пробелы. Римские цифры, обозначающие ранг спелла или предмета, состоят из латинских букв i, v, x в верхнем регистре.

Во-вторых, кодом местоположения спела на панели, то есть командой вида «/клавиша 1 2 3». Такой код состоит их трех цифр. Первая обозначает вид панели (1 - основная панель, 2 - умения, вызываемые с помощью Alt, 3 - c помощью Ctrl, 4 - умения с боковой панели). Вторая - количество рядов в панели (до сих пор никому еще не удалось расположить, например, боковую панель в два ряда, но чего только не бывает?). Третья - номер быстрой клавиши. Таким образом, код 3 1 5 означает клавишу, которая нажимается сочетанием Ctrl+5.

Очень увлекательно высчитывать обозначение каждого спела на панели, но можно поступить проще - перетянуть эту клавишу в окно редактирования макроса. Мы получим свое «/клавиша 1 2 3» с помощью одного движения мышки.

И третий способ, самый простой - вытянуть в окно макроса иконку спела из книги навыков.

Практика

Напишем простой макрос.

/автовыбор
/умение Свет возрождения I
/умение Возмездие земли I
/умение Исполнение приговора

Сохраняем макрос, вытягиваем его на панель, запускаем... Что вы говорите? Не работает? Ну естественно. Не умерли? Ну и хорошо. Теперь давайте разберемся, почему не работает.

Как мы говорили выше, очереди умений в Айоне нет. Если предыдущий скилл еще кастуется, следующий вы не запустите. Мы написали три скилла подряд, в таких условиях, естественно, сработал только первый. Чтобы включились следующие, надо разбить этот ряд с помощью пауз.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
/автовыбор
/умение Свет возрождения I
/пауза 1
/умение Возмездие земли I
/пауза 3
/умение Исполнение приговора

Вот мы и получили простой макрос, с помощью которого жрец (в данном случае) выбирает ближайшую цель (как по клавише Tab), кастует ХоТ (поскольку жрец не в группе, то кастует он на себя) и ударяет моба двумя имеющимися на первых левелах умениями. По мере того, как выученных умений будет становиться больше, длина макроса может увеличиваться.

Главное и самое сложное здесь - это подобрать размеры пауз. В описании скилла стоит время его каста, на эту цифру можно ориентироваться, но стоит поиграть со значением. Если следующее умение вообще не кастуется - паузу надо увеличить, если кастуется откровенно нескоро - уменьшить. Наша цель - сделать паузу минимальной. Для этого, кстати, можно использовать дробные числа: 0.9, 2.5, 1.2.

Общий шаблон такого макроса будет одинаков для любого класса. Примерно такой:

/выбор имя_моба (пишем имя, если хотим бить только монстров одного вида, пишем автовыбор, если нам все равно кого бить)
/атака
/пауза 5
/умение 1
/пауза 1
/умение 2
/пауза 2.5
/умение 3
/пауза 1
/умение 4
/пауза 4.3
/умение 2
/пауза 1
/умение 1
/пауза 1
/сбор (если не работает команда - вставляем умение сбора лута из окна действий)
/пауза 1
/лечение (бутылочка, бинты, умения с оделлой или просто /сесть).

Умения должны быть расставлены таким образом, чтобы ко второму употреблению скилла он успел откатиться.

В качестве примера - несколько макросов для гладиатора.

/умение Волна разрушения II
/пауза 2
/умение Шоковая волна I
/пауза 2
/умение Двойная волна I

/умение Яростный удар III
/пауза 1
/умение Критический удар III
/пауза 1
/умение Удар гнева II
/пауза 2
/умение Удар корпусом I

/умение Яростный удар III
/пауза 1
/умение Критический удар III
/пауза 1
/умение Костолом II

/умение Пронзающий клинок I
/пауза 3
/умение Истощающий удар I
/пауза 2
/умение Волна разрушения II
/пауза 2
/умение Шоковая волна I
/пауза 2
/умение Двойная волна I

СБОР

Попробуем сделать макрос на сбор железной руды.

/выбор Железо
/атака (эта команда равносильна клику правой клавишей)
/пауза 3
/выбор Железо
/атака
/пауза 3
/выбор Железо
/атака
/пауза 1

Заметим, что время сбора каждый раз различно и зависит от уровня умения, от шанса крита. Подобрать время паузы, которое будет срабатывать в любых условиях, очень сложно. Точно известно одно - пауза между отдельными сборами должна быть 2 секунды, иначе вы получите сообщение «Вы прекратили сбор».

Если боевые макросы стоит проверять и править в относительно безопасном месте, на слабых мобах, то макрос сбора можно совершенно спокойно писать и переписывать около одного и того же кустика с неагрессивными мобами по соседству. Обиженное железо не нападет на вас. Разумеется, вместо «Железо» придется написать «Лекарственная трава», если ваша цель - собрать Однолетник.

Движемся к совершенству
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Теперь постепенно усложняем свой набор команд.

/выбор [%цель цели]
/умение Чудесное исцеление I
/пауза 1
/выбор [%предыдущая цель]

Хилер, старательно лупящий моба, переключается на того, кого, в свою очередь, лупит этот моб, бросает лечилку и возвращается к предыдущей цели.

/выбор [%цель цели]
/умение Чудесное исцеление I
/группа Лечу %цель!
/пауза 1
/выбор [%предыдущая цель]

Хилер, старательно лупящий моба, переключается на того, кого, в свою очередь, лупит этот моб, бросает лечилку, сообщает группе о том, что исполнил свой лекарский долг, и возвращается к предыдущей цели.

/выбор [%группа1]
/умение Свет возрождения I
/выбор [%себя]
/умение Свет регенерации I

Хилер бросает лечилку на танка (если у хилера танк не стоит первым в окне группы, то ему срочно следует исправиться), потом бросает ХоТ на себя.

Некоторые из макросов мы уже приводили в статье о Целителе. Здесь они исправлены в соответствии с изменениями в переводе.

Все баффы хилера одной кнопкой:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
/умение Благословение жизни I
/пауза 1
/умение Благословение защиты I
/пауза 1
/умение Клятва ветра I (бафф Целителя, Чародеи вставят свой)

Вызов пета и ХоТ на него:

/умение Призыв: Святая мощь I
/пауза 2
/выбор Святая мощь
/умение Свет регенерации II

Пет посылается в атаку командой применения атакующей способности, у него включается аггро, дополнительно кастуется вызов огненного шара.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Быстрое восстановление маны:

/умение Восстановление MP I
/пауза 3
/умение Отрешенность I
/пауза 3
/сесть

Макрос для Волшебника.
Волшебник выбирает цель, на которую повешен маркер сна (для примера - знак 1), бросает на цель сон и возвращается к предыдущей цели. Удобство макроса в том, что снижается вероятность влупить по свежеусыпленному мобу своим же нюком. Сложность - иногда переключение целей по макросу происходит с задержкой. Проверяйте и выставляйте необходимую паузу!

/выбор знак 1
/умение Сон
/пауза 0.1
/выбор [%предыдущая цель]

Дополнительные команды

Вы можете использовать в макросе такие команды как /обычный, /группа, /альянс, /легион, /крик, /приват.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Например:

/приват Йоргенагибатерь Бросаю ХоТ! (Йоргенагибатерь получит сообщение «Бросаю ХоТ!» и обрадуется. Наверное).
/группа [%цель] спит, не бить! (В групповом чате появится сообщение вида: «Вонючая мюта спит, не бить!»).
/крик Атакую [%цель]!
/группа [%группа1] в стане! (В групповом чате появится сообщение «Йоргенагибатерь в стане!», если первым в списке стоит Йоргенагибатерь).

Вы можете использовать в макросах для чата такие команды как [%себя], [%питомец], [%группа1]-[%группа5], [%питомец1]~[%питомец5], [%цель] и [%предыдущая цель].

Переменные

Мы так и не разобрались, что же это за закладка - «Переменные» и для чего она.

Если вы постоянно ходите в пати с танком по имени Йоргенагибатерь и регулярно пользуетесь баночками с названием Зелье жизни I, неразумно каждый раз писать такие сложные слова. Задаем для них переменные.

Вводим команды в меню «Изменение макроса» - «Команды макроса»:
/переменная 1 Зелье жизни I
/переменная 2 Йоргенагибатерь

Теперь мы можем писать:
/использовать [%п1] или /исп [%п1] - чтобы выпить бутылочку.
/ассист [%п2] - ассист Йоргенагибатерь
/цель [%п2] - взять в цель Йоргенагибатерь.

Все назначенные переменные мы можем просмотреть в окне «Переменные». Удобно, если использовать их мы намереваемся в разных макросах, а рыться в уже готовых не хотим.

Список команд чата

http://zhyk.ru/forum/showthread.php?t=83699
их тоже можно удачно использовать в макросах
/CanalNotification [Название канала/номер] [Сообщение]
Позволяет создателю канала отправить сообщение всем, кто в нем находится.
Пример: /CanalNotification В атаку!


Спасибо за внимание! Ваше спасибо будет лучшим ответом на то полезно это или нет!

Инфа взята с айон огл и
________________
Читеры нашли бортовой компьютер истрибителя СУ-27, теперь у него бесконечное количество ракет

Последний раз редактировалось blackjoker; 09.11.2010 в 01:34.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
decadance (08.04.2011), Gayver2010 (13.11.2010), GLEB67 (12.11.2010), Novichok (09.11.2010)
Старый 09.11.2010, 15:19   #2
 Разведчик
Аватар для GLEB67
 
GLEB67 никому не известный тип
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 11
Популярность: 10
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
По умолчанию Re: Макросы - русская версия

спс автору теперь буду пользоваться макросами
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 01:11   #3
 Разведчик
Аватар для Gayver2010
 
Gayver2010 никому не известный тип
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 18
Популярность: 10
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
По умолчанию Re: Макросы - русская версия

очень полезно, а можно ли ботоводить (без бота) с помощью макросов? их можно как нить зациклить?
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 02:00   #4
 Пехотинец
Аватар для blackjoker
 
blackjoker на правильном пути
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 52
Популярность: 74
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 32 раз(а) в 16 сообщениях
 
По умолчанию Re: Макросы - русская версия

конечно можно, если подобрать кликер и макрос составить нормальный.
________________
Читеры нашли бортовой компьютер истрибителя СУ-27, теперь у него бесконечное количество ракет
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gayver2010 (14.11.2010)
Старый 20.11.2010, 03:12   #5
 Разведчик
Аватар для lexinbyrg
 
lexinbyrg вызывает надежду
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 17
Популярность: -22
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для lexinbyrg с помощью Skype™
 
По умолчанию Re: Макросы - русская версия

Если возможно выложите пару русских макросов полезных для хила, закла, чанта и глада буду очень благодарен.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 22:43   #6
 Разведчик
Аватар для D1ss1DenT
 
D1ss1DenT излучает ауруD1ss1DenT излучает ауруD1ss1DenT излучает ауруD1ss1DenT излучает ауруD1ss1DenT излучает ауруD1ss1DenT излучает ауру
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 40
Популярность: 525
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для D1ss1DenT с помощью Skype™
 
По умолчанию Re: Макросы - русская версия

бьет только 1 скиллом остальные не робят, выставлял просто попорядку в связке и /delay 1 не помогло, в чем трабл?
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 06:25   #7
 Лейтенант-командор
Аватар для Novichok
 
Novichok трижды герой Советского СоюзаNovichok трижды герой Советского СоюзаNovichok трижды герой Советского СоюзаNovichok трижды герой Советского СоюзаNovichok трижды герой Советского СоюзаNovichok трижды герой Советского СоюзаNovichok трижды герой Советского СоюзаNovichok трижды герой Советского СоюзаNovichok трижды герой Советского СоюзаNovichok трижды герой Советского СоюзаNovichok трижды герой Советского Союза
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 659
Популярность: 6579
Сказал(а) спасибо: 392
Поблагодарили 726 раз(а) в 351 сообщениях
 
По умолчанию Re: Макросы - русская версия

Цитата:
Сообщение от D1ss1DenTПосмотреть сообщение
бьет только 1 скиллом остальные не робят, выставлял просто попорядку в связке и /delay 1 не помогло, в чем трабл?

Трабл в том, что ставить нужно не "/delay 1" , а "/пауза 1", т.к. макросы должны быть русскими, иначе проблемы не должно быть
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 13:21   #8
 Разведчик
Аватар для ОдинЪ
 
ОдинЪ никому не известный тип
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 24
Популярность: 10
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
По умолчанию Re: Макросы - русская версия

предлагаю выкладывать примеры своих макросов
неважно на какие классы ...думаю меньше вопросов будет а спасибок натыкают кучу ежели макрос классный
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Файл] Ferrari GT Evolution (Русская версия) | 240*320 Flapse Гонки и прочие спортивные 1 08.09.2012 21:03
positive_admin_menu (Русская версия) ЧуЧа Античиты и дополнения 0 05.11.2010 01:14
Весёлый (Счастливый) Фермер(Русская версия) Gorilaz Java 3 01.08.2010 15:14
Left 4 Dead 2 - русская версия в ноябре! [s]X@m[s] Игровые новости, анонсы и обзоры 2 09.10.2009 17:09

Заявление об ответственности / Список мошенников

Часовой пояс GMT +4, время: 20:15.

Пишите нам: [email protected]
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc.
Translate: zCarot. Webdesign by DevArt (Fox)
G-gaMe! Team production | Since 2008
Hosted by GShost.net