PDA

Просмотр полной версии : [Обсуждение] Мошенничество в интернете


Diamant
09.04.2014, 12:01
Такая проблема случилась у друга: напоролся на фейковый онлайн-магазин, оплатил 9 тысяч, после чего был послан.

Имеется много информации о человеке, который за этим стоит: фамилия, имя, номер телефона, номер машины, город проживания.

Имеет-ли смысл идти писать заявление? На руках чеки перевода на qiwi-счет. Пытались надавить, дает заднюю.

FrozenRaven
09.04.2014, 12:45
Конечно стоит.
Был случай у знакомого одного - взломали почти и забрали 2 аккаунта (вот и стим по-моему), а ипшник в истории остался. Через полицию нашли через месяц примерно.

Promo1
09.04.2014, 12:47
если его и прижмут, то платить он будет только ментам и хорошему адвокату хд в итоге сделают его какимнить дропом-дурачком и все. забудь

Добавлено через 3 минуты
Через полицию нашли
чо правда? с одной улицы чтоли?

full_ppc
09.04.2014, 12:51
Конечно пиши,наши менты умеют допросы проводить/okay

Карикатуро
09.04.2014, 12:59
за интернет воровство могут посадить же /bonk

FrozenRaven
09.04.2014, 13:04
Promo1, да, правда /kidding
При обращении органов к оператору связи, обслуживающего того пользователя, они выдают данные об ip'шнике.

Promo1
09.04.2014, 13:08
они выдают данные об ip'шнике.
это я знаю. но если бы ко мне ща пришли менты и заломали за чьюто почту со стимом, я бы посмеялся им в лицо.

Diamant
09.04.2014, 14:56
Проблема в том, что хрен докажешь, что именно этому человеку были перечислены деньги. Номер может быть зареган и на левого человека. Хоть есть и переписка, не думаю, что ее будут брать в учет.

vokovl
09.04.2014, 17:15
за 9к рублей этим случаем могут заняться, только если кто то захочет показать по телеку, вот как они хорошо работают, шанс чего крайне мал

Bfec
10.04.2014, 05:08
Я конечно всё понимаю,но оплачивать 9к в онлайне не проверив перед этим магазин и отзывы о нём по моему крайне не рассудительно, я когда себе одежду даже заказываю на 1-2к и то как то страшновато, и проверяю отзывы о магазине..а по теме, то думаю нет смысла писать заявление, киберпреступность распространена сейчас и никто не возьмётся за ваше дело, тем более вы никак не докажете ничего, вы сами в добровольном порядке отдали эти деньги, он может просто сказать, что вы их подарили ему а теперь даёте заднюю или что то в этом роде, да и в полиции думаю есть более важные дела нежели искать кого то и где то за интернет мошенничество

Biwsnight
10.04.2014, 22:27
за 9к рублей этим случаем могут заняться, только если кто то захочет показать по телеку, вот как они хорошо работают, шанс чего крайне мал

ну или есть знакомые в органах) А вообще они обязаны принять заявление


PS (автору): Если будешь писать заявление, то после его написания - сфотографируй, и попробуй взять на понт того мошенника, возможно просто у него сразу очко жим-жим, и сам отдаст)

В любом случае я бы пошел и написал ( Если не влом - заранее погугли на эту тему, чтобы в случае чего можно было "тыкнуть носом" нерадивых полицаев, которые отказываются принимать твое заявление )