PDA

Просмотр полной версии : [Помогите!] Как продолжить изучать делфи не очень опытному, но и не новичку?


zap96ol
14.12.2013, 14:28
Здравствуйте всем!!!

Я начал изучать Delphi, понравилось, прочитал несколько книг, смотрел видеоуроки на ютубе...

И вот теперь я могу написать такую простейшую программу как Калькулятор...
Но вот что, везде где я читаю что нибудь о Delphi или смотрю видеоуроки - везде говориться О СИНТАКСИСЕ!!!!!
Везде переменные...константы...математические операции... и так дале и тому подобное...

Подскажите пожалуйста литературу, какую можно почитать для того что бы было так же интересно познавать этот неизвестный мир программирования...

А то уже надоедает...везде одно и то же..
Как например можно написать прогу, которая бы симулировала какие либо действия на компьютере, имея знания о переменных и математических операциях? или как написать бота? или что нибудь такое по читерски интересное?

п.с. Не разобрался как сюда залить файл, ну вот залил на файлообменник: МОЙ КАЛЬКУЛЯТОР ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ОТЧЕТ ВТ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 9771c507ed9f90/analysis/1387020039/)
Кто не хочет открывать .EXEшник - вот вам код ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


п.с. прошу не писать такие посты типа "выбери направление и начинай писать" - лучше опишите какие есть направления, и что нужно читать и изучать ?? или дайте ссылки...

Всем заранее спасибо и не только так, ТКНУ спасибку КАЖДОМУ ЗА РЕАЛЬНЫЙ ОТВЕТ!:pandal::pandal::pandal:

J-Fobos
14.12.2013, 15:51
Есть три ключевых направления
1. Программирование под настольные пк.
2. Программирование под веб.
3. Программирование под мобильные устройства. (в этой области делфи мне не очень нравится, но это мое личное мнение).

Каждое из этих направлений очень широкое, выбирайте какое нравится и продолжим сужать круг.

zap96ol
14.12.2013, 16:24
1. Программирование под настольные пк.
2. Программирование под веб.

точно не под мобильные устройства...
хочеться писать ботов, для онлайн игр или для браузерных...

J-Fobos
15.12.2013, 16:03
Изучайте синтаксис и алгоритмы. Начинайте с простых (табуляция функций и тому подобное) и переходите к сложным (волновые алгоритмы подсчета пути и так далее).

Если сразу ботов писать, то выбирайте игру.
Определяйтесь что из себя будет представлять бот (грубо говоря есть три варианта, ниже напишу).
Читайте, много читайте о алгоритмах. Старайтесь писать все сами, а не брать готовый код. Только так можно научится.


Три типа ботов:
1. Эмуляция действий человека. Самый простой тип ботов, соответственно наименее функциональный. Самым распространенным примером такого бота являются кликеры. Для того чтобы писать таких ботов нужно уметь программно управлять окнами, устройствами ввода, хорошо разбираться в логических алгоритмах (начало ИИ), а также неплохо было бы изучить систему распознавания образов.

2. Внутриигровые боты (так называемые In Game Bot). Боты что используют для своей работы игровой клиент. Относительно сложны в создании, но при правильном подходе способны полностью заменить человека. Для создания подобных ботов надо понимать принципы построения приложений, знать асм, уметь работать с отладчиками, знать алгоритмы ИИ.

3. Независимые боты (так называемые Out Of Game Bot). Боты, которые полностью заменяют собой и клиент и человека. Для их написания надо знать структуру игры (для которой будет писаться бот), научится работать с сетевыми протоколами, желательно знать асм, знать алгоритмы ИИ.

ps: написаны только самые общие вещи, по мимо них есть еще огромный список вещей.

zap96ol
15.12.2013, 16:27
знать асм, знать алгоритмы ИИ.

не подскажите плиз что такое АСМ? не асемблер случайно?
и как расшифровываеться "ИИ" ?
спасибо)

Sinyss
15.12.2013, 18:28
и как расшифровываеться "ИИ" ?
Искуственный Интелект... верней его подобие... вы же боты хотите писать...

zap96ol
15.12.2013, 22:40
а что такое асм?
и с какой книги или где можно начать изучать алгоритмы для програмирования??

заранее спасибо)))

Sinyss
15.12.2013, 23:21
а что такое асм?
и с какой книги или где можно начать изучать алгоритмы для програмирования??

заранее спасибо)))
асм - ассемблер, вам же надо будет понять как работает клиент игры на которую бот... Алгоритмы... наверно лучше книги Кнута до сих пор ничего не написано... так что: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0 %BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8 F

zap96ol
16.12.2013, 13:46
асм - ассемблер, вам же надо будет понять как работает клиент игры на которую бот
а если это браузерная игра в какой нить соц сети? то также нужно будет знать как устроен весь браузер и знать асм?

J-Fobos
16.12.2013, 17:16
а если это браузерная игра в какой нить соц сети? то также нужно будет знать как устроен весь браузер и знать асм?
Да, но к асм прибавится еще js (и соответственно jQuery, Ajax) и флеш.

Sinyss
16.12.2013, 23:46
Да, но к асм прибавится еще js (и соответственно jQuery, Ajax) и флеш.
И знание основных web протоколов...

zap96ol
17.12.2013, 06:44
Да, но к асм прибавится еще js (и соответственно jQuery, Ajax) и флеш.
то есть знать кроме делфи еще 4 языка? я так понимаю?

а как насчет HTML и CSS ?

Sinyss
17.12.2013, 09:00
то есть знать кроме делфи еще 4 языка? я так понимаю?

а как насчет HTML и CSS ?
Учатся за вечер чуть менее чем полностью... не слишком важно...

wed445
18.12.2013, 21:27
Учатся за вечер чуть менее чем полностью... не слишком важно...
если я не ошибаюсь то все эти 4 языка идут по синтаксису Cи, тогда если знать синтаксис Си, то реально может и можно выучить за вечер....

п.с. посоветуйте какую нибудь нужную литературу по всем этим 4-м языкам? или книги которые можно купить или что то в инете?

буду очень благодарен)спасибо)

Добавлено через 9 минут
и еще кое что не подскажите, например на каком языке пишутся онлайн боты для браузерных игрв соц сетях например...
то есть если этот бот настроить , а потом закрыть браузер и вырубить комп, то бот всё равно будет работать...
типа вот такого -- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

zap96ol
20.12.2013, 17:20
ну ответьте ктонибудь))плиз

Sinyss
20.12.2013, 17:32
если я не ошибаюсь то все эти 4 языка идут по синтаксису Cи, тогда если знать синтаксис Си, то реально может и можно выучить за вечер....
Ну, да, похожи/
и еще кое что не подскажите, например на каком языке пишутся онлайн боты для браузерных игрв соц сетях например...
то есть если этот бот настроить , а потом закрыть браузер и вырубить комп, то бот всё равно будет работать...
типа вот такого -- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Любой язык, но нужен сервер где это будет выполнятся...

NebesaBag
21.12.2013, 16:32
и еще кое что не подскажите, например на каком языке пишутся онлайн боты для браузерных игрв соц сетях например...
то есть если этот бот настроить , а потом закрыть браузер и вырубить комп, то бот всё равно будет работать...
типа вот такого -- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

То, что ты вырубаешь комп и бот работает означает лишь то, что твой id и authkey лежат в списке, который обрабатывается программой на компьютере владельца сайта(сервиса) или арендодателя.

zap96ol
21.12.2013, 19:30
Любой язык, но нужен сервер где это будет выполнятся...
То есть абсолютно любой? даже тот же Delphi ?
а то я где то читал что они пишутся на PHP

Yukikaze
21.12.2013, 20:32
zap96ol, если web-сервер то php/asp, если дедик - то любой

Sinyss
21.12.2013, 22:15
zap96ol, если web-сервер то php/asp, если дедик - то любой
Ага, а еще perl, python, node.JS, scala и еще пара десятков скриптовых... на хостинг такой скрипт не зальешь, слишком много проц. времени будет жрать...
То есть абсолютно любой? даже тот же Delphi ?
а то я где то читал что они пишутся на PHP
Да абсолютно любой (ну кроме HTML и CSS - не те языки).

zap96ol
22.12.2013, 08:29
если web-сервер то php/asp, если дедик - то любой
ВЕБ и ДЕДИК - у них есть какие либо глобальные отличия?
или просто как разные производители какой либо детали? у них разное может только качество? то есть то как будет лежать на них моя прога...?
и может разница в том что как часто могут быть ДОС атаки и лаги и глюки и тд и тп?

Добавлено через 2 минуты
ну кроме HTML и CSS - не те языки
но ведь их знание всеравно обязательно для создания внешности и динамичности страницы да?

или с меня только прога, а всю остальную работу сделают сами на сервере?

Sinyss
22.12.2013, 12:58
ВЕБ и ДЕДИК - у них есть какие либо глобальные отличия?
или просто как разные производители какой либо детали? у них разное может только качество? то есть то как будет лежать на них моя прога...?
и может разница в том что как часто могут быть ДОС атаки и лаги и глюки и тд и тп?
Веб сервер это по сути программка(или набор программ) на сервере, который принимает и отвечает на web запросы. На хостинге в вебсервере могут находиться сотни сайтов и изза этого производительность низкая + есть ограничения от хостинга.
Дедик это просто выделенная машина конкретно под твои нужды. Захочешь, ставишь туда веб сервер, базу данных, любые интерпретаторы для скриптовых языков, любые DLL, виртуальные машины и тд.
но ведь их знание все равно обязательно для создания внешности и динамичности страницы да?

или с меня только прога, а всю остальную работу сделают сами на сервере?
HTML и CSS нужны только для разметки страницы, никакой динамичности они не обеспечивают. Динамичность это AJAX (обновление содержимого страницы без обновления всей страницы).

zap96ol
22.12.2013, 20:10
Динамичность это AJAX
а как насчет JavaScripts ?

Sinyss
22.12.2013, 20:13
а как насчет JavaScripts ?
AJAX - Asynchronous Javascript and XML
JS тоже частично динамический )))

zap96ol
23.12.2013, 17:18
AJAX - Asynchronous Javascript and XML
JS тоже частично динамический )))
а вы сами хорошо знаете AJAX ?
по какой книге учились? или может знаете по какой можно нормально учить?
пожалуйста)

Yukikaze
23.12.2013, 18:28
zap96ol, AJAX это не язык, а технология. Если вы собираетесь учиться веб дизайну то начинайте с JavaScript.

Подведу итоги:
HTML - НЕ язык программирования, а язык разметки.
CSS - НЕ язык программирования, а язык описания стилей
jQuery - НЕ язык программирования, а фреймворк на самом деле для JavaScript
флеш - НЕ язык программирования, это ПЛОТЬ!!11, язык используемый в ней называется ActionScript, который является одним из множества диалектов ECMAScript, так же как и JavaScript

JavaScript - клиентский скриптовый язык
PHP - серверный скриптовый язык

zap96ol
24.12.2013, 05:17
zap96ol, AJAX это не язык, а технология. Если вы собираетесь учиться веб дизайну то начинайте с JavaScript.

Подведу итоги:
HTML - НЕ язык программирования, а язык разметки.
CSS - НЕ язык программирования, а язык описания стилей
jQuery - НЕ язык программирования, а "библиотека" для JavaScript
флеш - НЕ язык программирования, это технология, язык используемый в ней называется ActionScript, который является одним из множества диалектов ECMAScript, так же как и JavaScript

JavaScript - клиентский скриптовый язык
PHP - серверный скриптовый язык
спасибо, узнал коечто чего раньше не знал)))

но мне не нужен веб дизайн, нужен делфи)
и поэтому задаюсь вопросом где и с какой книги начать изучать делфи и вссе что нужно для написания ботов для онлайн\браузерных игр..., если я уже знаю синтаксис и не хочу смотреть видеоуроки где говорить о математических операциях... о массивах и тд и тп..
хочеться что то конкретного...реально чегонибудь хоть чуть чуть хпкерского)хД

metraz
24.12.2013, 08:28
спасибо, узнал коечто чего раньше не знал)))

но мне не нужен веб дизайн, нужен делфи)
и поэтому задаюсь вопросом где и с какой книги начать изучать делфи и вссе что нужно для написания ботов для онлайн\браузерных игр..., если я уже знаю синтаксис и не хочу смотреть видеоуроки где говорить о математических операциях... о массивах и тд и тп..
хочеться что то конкретного...реально чегонибудь хоть чуть чуть хпкерского)хД

Читай)
Фленов, Дельфи глазами хакера.
Про tcp/ip немного есть в библии делфи.

Yukikaze
24.12.2013, 17:08
zap96ol, ну тогда тебе нужно знать HTML и JavaScript на уровне чайника, ну и конечно же знать как устроен HTTP протокол.

wed445
25.12.2013, 14:43
ну тогда тебе нужно знать HTML и JavaScript на уровне чайника
HTML знаю даже не науровне чайника, а скорее всего чуть больше)

а вот с JS проблемы...это ведь синтаксис Си а он немного сложнее чем делфи(