PDA

Просмотр полной версии : У меня мало друзей / Boku wa Tomodachi ga Sukunai


Мулька
11.12.2011, 21:46
Жанр: комедия, школа, романтика
Производство: Япония
Год выхода: 2011
Тип: ТВ (>12 эп.), 25 мин
Режиссёр: Сайто Хисаси
Сценарий: Хирасака Ёми
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Хасегава Кодака перевелся в другую школу и ему трудно завести новых друзей. А цвет его волос ему совсем не помогает, а наоборот, склоняет людей к мнению, что он преступник. Однажды он сталкивается с одиночкой-одноклассницей с дурным характером - Ёдзору, которая разговаривает со своей воображаемой подругой Томой. Понимая, что у них нет реальных друзей, они решают, что лучший способ решения этой проблемы - создать клуб и начать приём желающих.
Смотрим, оцениваем. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Fendor
02.01.2012, 23:22
Haganai был бы абсолютно(подчеркнуть) стандартной(большими буквами) комедией(?), в которой действие сосредоточено, как оно и полагается, преимущественно в школе (в классе, в комнате клуба, в коридоре возле шкафчиков со сменкой и т.п.), а если и выносится за ее пределы, то не иначе как в аквапарк, на летний фестиваль, да на загородную виллу, и очень редко – в дом кого-то из героев.

Так вот, Haganai был бы абсолютно стандартной комедией с ненавязчивой гаремной составляющей (богатая девочка, подруга детства, младшая сестричка и другие), если бы не некоторые отличительные особенности:

- относительно не избитая основная тема: приспособляемость «людей с прибамбасиками» в среде людей, которые либо лучше умеют свои прибамбасики скрывать, либо просто ими не располагают (вспомним Denpa Onna to Seishun Otoko, ну и может местами Судзумию);

- пара-тройка хороших шуток. Да, для того что сейчас принято называть «школьной комедией» - это уже большое достижение, серьезно;

- постоянные перепалки двух центральных женских персонажей (Едзоры и Сены). На этом, по идее строится основная часть комичной линии. Только вот я эти «бабские» склоки оценить не могу. Из всех возможных разборок, подобные – самые раздражающие;

- ГГ-Кодака. Возможно, мода на ОЯШей начала проходить? Тьху-тьху, чтобы не сглазить. Но по адекватности он вполне равен Макото (из Denpa Onna);

- визуализация персонажей (ага, опять Denpa);

- концовка. Очень удачная взрослая(!) концовка, демонстрирующая, что даже с такого стандартизированного, универсально-анимешного персона как Едзора можно «что-то взять».

В целом: в сериале было много интересных наработок, но они вылились в лоскутно-кусочный фон, который без них был бы безумно скучным, а с ними просто позволил досмотреть сериал до конца. Т.е., эти «приправы» влились в «общий котел с бурдой», и сделали это блюдо просто съедобным. Действующие лица ближе к завершению начинают утомлять (за исключением ранее отмеченного Кодаки, да редкими моментами – Сэны). Уху зацепиться особо не за что – музыкальное сопровождение из серии «а было ли оно?». Зрение, собственно тоже, цепляется лишь за лица персонажей.

Субъективное мнение: еще только глянув на постер в первый раз, да почитав описание, я осознала, что буду сравнивать это с Denpa Onna. Вопрос был только лишь в том, привнесет этот сериал хоть что-то новое и оригинальное? Или возможно: будет ли он интересным и смешным? Но, не сложилось... Все же это просто клон Denpa Onna, проигрывающий ей по всем параметрам.

Итог: выше среднего, но недалеко ушло, к сожалению. Т.е., это 6-7/10. Нет, пускай все же будет 7. За то, что «провалили» «романтику» (читать: не втюхали гарем по полной).