PDA

Просмотр полной версии : [Помогите!] Связь двух компьютеров.


Fantme
20.09.2011, 20:58
Собственное есть 2 компьютера с доступом в интернет. Как реализовать хотя бы передачу чисто строки. Типа аля чат. Делфи знаю хорошо, но вот ни на сокетах ни на тсп ни даже на телнете ничего толкового написать не выходит. Тсп работает стабильно в 1 сторону. т.е на одном компе клиент на другом сервер и никак иначе. Проблема возможно в том что на 1 компе 3G модем - чистый айпи адрес, а на другом раздается интернет через сеть. Возможно я просто не понимаю каких то вещей в самой структуре сети и как происходит обмен данными. Хотя все что было в гугле по данному вопросу я изучил. Скиньте пруфлинки на то что стоит почитать и вообще в какую сторону копать. Сейчас изучаю Си. Слышал там для этих дел специальная библиотека есть. Что подобного есть на делфи и есть ли вообще? Жду вашей помощи.

R-A-Z-O-R
20.09.2011, 21:03
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Fantme
20.09.2011, 21:48
вот. тоже самое... 1 в 1 с тем что я писал сам на тсп. На одном компе с 3G модемом там где чистый айпи адресс создается сервер и можно к нему коннектится с любых компов. А на втором компе там где провайдер раздает интернет по кабелю через внутреннюю сеть, сервер создается а вот законнектится к нему можно только из локальной сети. На этом копьютере Ipconfig выдает ДВА айпи адресса. PPP адаптер и Ethernet адаптер. Айпишники разные. Пытался законектится на оба. Без толку.

MasterJedi
21.09.2011, 01:12
Если провайдер не выдает белый IP - напрямую конектиться такими способами бесполезно.
Тут в случае, как с роутером, нужно использовать обход NAT, открыть для доступа определенный порт.

Fantme
21.09.2011, 01:40
ага, уже чуть яснее. А в какую сторону копать с NAT обходом и возможно ли это сделать не зависимо от компа который раздает интернет? Нужно ли для этого доп. софт или все реализуется на делфи?

blad56
21.09.2011, 04:58
no-ip.ru попробуй. Ставили чат через неё, работал исправно.

Dinmaite[Work]
21.09.2011, 09:52
Вот только "Обходить NAT" нужно будет на маршрутизаторе провайдера, а какой провайдер откроет тебе порт?
С другой стороны многие провайдеры предоставляют услугу "реальный IP", обычно оплачивается отдельно.
По поводу делфи/си - на делфи можно написать всё и даже чуть больше, некоторые вещи с большим геммороем, некоторые с меньшим. На си аналогично.
Библиотека для работы с сетью есть в стандартной поставке делфи (indy), если она не устраивает можно воспользоваться Synaps (качать отдельно) , а если хочется более низкого уровня то winsock2 (для D7 отдельно, для остальных не в курсе) тоже вполне доступен.

Fantme
22.09.2011, 16:59
писал на инди - не понравилось. Сделал на сокетах. Про синапс не слышал. Хочу сделать что то наподобие но-но апи только ручками и без отдельного сервера.