PDA

Просмотр полной версии : [Помогите!] Что такое разрядность порядка числа и как её определить?


Kruks
20.09.2011, 19:06
Лаб работа по выч. мат на 1 курсе. Может я плохо искал в учебниках но ничего не нашел про это. Про мантиссу есть, а про порядок нет. Буду благодарен любой помощи.
Преподаватель намекнул на формулу 2^2^n но я не понял к чему. А суть лаборатрой узнать разрядность порядка различных чисел(real, double, extended) при помощи паскаля.
Мне бы только разобраться что это такое, а дальше я думаю разберусь. Буду рад любой помощи.

=Kostanakis=
20.09.2011, 21:56
если я правильно понимаю, то в данном случае разрядностью является (2^n) число. Ибо говорят, что если система 32-х разрядная, то процессор может оперировать числами до 2^32, 64-х соответственно 2^64. Но! порядок числа - это степень числа 10 при стандартном представлении. К примеру, у Real диапазон значений 5*10^(-324)...1.7*10^308. У Double такой же. У Extended 3.6*10^(-4951)...1.1*10^4932, где 4932 - это порядок числа...фух, наговорил-то)) надеюсь хоть чем-то помог

Добавлено через 8 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]курни еще вот это, может хоть ты поймешь /problem

Добавлено через 11 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
а вот тут определяют разрядность мантиссы, может сможешь под себя подстроить.