PDA

Просмотр полной версии : [Обсуждение] с чего начать?


ягуарчик
23.07.2011, 14:36
я хочу уметь и понимать как делать программы например боты.ну разные программы. типо привет ворд я уже делал в аутлуке помоему..что делать дальше? какой язык изучать первый..ссылки и руководстава и советы жду от вас

zumm
23.07.2011, 15:16
.Определение первого языка для обучения. Эта часть займет около пары часов.
Есть 2 варианта: взять актуальный язык, либо язык типа паскаля или бейсика: которые не применяются.
Кто-то может возразить: мол Delphi или VB.NET. Разочарую их: Delphi и паскаль не имеют ничего общего кроме небольшого сходства в синтаксисе. Для VB.NET и BASIC оно и того меньше. И подходы в программировании абсолютно разные. Это все равно, что изучать C++, начав с книги по C. Но об этом поподробнее потом.
Однако хочу дать заранее совет: не стоит начинать с низкоуровневых вещей, т.к. при обучении программированию придется уделять не только алгоритму, но еще и работе с указателями, выделением памяти и прочими "вкусностями". Именно этим "страдают" C/C++/asm. Поэтому я бы не рекомендовал начинать с них - наверстать можно будет и потом(ну если конечно это будет нужно).
Итак, что у нас остается: Java, .NET(C#, VB.NET и подобные языки, распространено в основном в США), Delphi(только в бывшем СНГ, на общемировой арене это очень редкий зверь). и скриптовые языки: Python, Ruby, Perl. Так же существует PHP, однако для его изучения надо уже иметь теоретические(и желательно практические) знания о работе веба, многие этому не следовали, а что из этого получалось, можно узнать на phpclub.ru, посмотрев на тупейшие вопросы в основном разделе их форума).
Сам бы я посоветовал Python или бейсик. Кстати их объединяет одинаковая типизация: dynamic, strong. Кстати хочу заметить, что именно strong типизация позволит минимизировать количество логических ошибок.
Языки со strong-типизацией: Java, C++(именно C++, а не C), .NET языки, Python, basic, ruby, delphi. У C, Perl, PHP типизация weak(слабая).
Подробнее читать про конкретный язык в википедии(wikipedia.org).