PDA

Просмотр полной версии : [Статья] Linux


J-Fobos
02.08.2015, 19:01
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Введение.

GNU/Linux – одна из самых безопасных и стабильных операционных систем, но количество ее пользователей не растет с большой скоростью, вопреки ожиданиям.

Многие из вас, наверняка, уже пытались установить какой либо дистрибутив GNU/Linux, переманить своих друзей эту замечательную ОС. У некоторых это получилось, а многие потерпели неудачу. Если вы не хотите попробовать еще раз - НЕ продолжайте читать :)

В сети сложно не заметить обилие священных войн между "Виндузятниками" и "Линуксоидами". Обидно то, что обе стороны доказывают превосходство своей ОС путем обливания грязью противоположной стороны. При чем за частую это делают достаточно авторитетные в своем сообществе люди. И при этом такие чайницкие перлы вывозят про свой опыт общения с противоположной ОС, что "хоть стой хоть падай". Думаю надо избегать прочтения таких глупых и дешевых статеек при выборе операционной системы для себя. Одинаково плохо отрицать возможности Linuх-систем, как и превозносить их, стремясь перевести на Linux все что нужно и не нужно. Читайте те статьи где авторы описывают достоинства своей ОС. Пробуйте разные дистрибутивы самостоятельно, совсем не сложно установить что либо на виртуальную машину и паработать в новой системе. Запомните - операционная система - это инструмент, хороший специалист берет для каждой задачи наиболее подходящий, фанатик будет забивать гвозди микроскопом, потому что взять в руки молоток ему "религия не позволяет".

Я работал и с чистым DOS и с Windows 95, Windows Me, Windows XP, 2003, 7, 2008 R2, 8.1, работал с разными дистрибутивами GNU/Linux (ubuntu, slackware, open suse, red hat, fedora, mandriva, debian, gentoo, arch) и сейчас опробовал Win10 (это и спровоцировало меня написать данную статью). Даже самая глючная (по всеобщему мнению) система Windows 95 у меня падала только когда я "изучал" реестр и лез в разные уголки ОС или из за вирусов. Но это лишь косвенно относится к "неправильности" системы. Многие пеняют и на взаимоотношения Windows с железом: вроде как проблем много. Но за все время моей работы с виндой я не смог подключить лишь старую звуковую карту с FM тюнером, пришлось писать свои костыли для драйвера. В GNU/Linux я также столкнулся с проблемой железа, не смог подключить встроеную видеокарту (от фирмы SiS).
Описывать подобное можно долго и безрезультатно, и как я писал выше - все надо опробовать самостоятельно и только после этого формировать свое мнение.
Если подитожить мой опыт, мое личное мнение таково: и Windows и GNU/Linux достойные операционные системы, в каждой есть свои недостатки и достоинства. И спорить о них не стоит, они просто есть и от них никуда не дется (пока что).





Часть 1. Отличия Windows и GNU/Linux.

Windows и GNU/Linux это разные системы. Со своей идеологией, подходами, структурой и т.п.. В чем то принципы и подходы лучше, в чем то сложнее, некоторые просто "на вкус и цвет". Я напишу лишь самые важные среди них, опишу проблемы с которыми вы можете столкнутся при переходе с Windows. Полее подробные описание вы всегда сможете найти в интернете.

Подход к безопасности.
Одно из заметных отличий это различия в подходе к безопасности. Если в Windows "по умолчанию" действует принцип "что не запрещено явно, то разрешено", то в GNU/Linux - "что не разрешено явно, то запрещено". Отчасти из-за этого подхода под Linux меньше вирусов (под вирусами, в данной статье, подразумеваю любые зловредные программы). Хочу подметить, что последние годы Windows вроде как пытается изменить свой подход к безопасности, майкрософт создала компонент/службу User Account Control(UAC) и результаты довольно неплохие, но выводы пока делать рано.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Файловая структура.
Файловая структура операционной системы GNU/Linux кардинально отличается от Windows – это произошло из-за того, что системы писались разными разработчиками с использованием различного кода. Вы не найдете папку "Мои документы", не найдете "Program Files", там нет даже C: или D: дисков. Вместо этого, существует дерево файлов, и все ваши диски монтируются в этом дереве. Ваш домашний каталог и директория рабочего стола являются двумя частями одного дерева файлов. Получается, что технически вы должны научиться пользоваться новой файловой системой и ее архитектурой, это конечно не очень сложно, но, все же, доставляет некоторые неудобства.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Графический интерфейс.
В Linux нет одного-единственного графического пользовательского интерфейса. Все знают, как выглядит Windows. В Linux вы можете выбрать абсолютно любой оконный менеджер – программу, отвечающую за оформление кнопок, панелей и окон. Можно использовать стандартные GNOME или KDE, а можно настроить внешний вид операционной системы так, что он будет вообще неотличим от привычной Windows, вплоть до расположения кнопочек и значков.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Установка приложений.
В Windows вам часто приходится возиться с файлами, называемыми пакеты установки. Вы заходите на определенный сайт, переходите в раздел загрузки и нажимаете на ссылку "скачать", которая направляет вас прямо к .exe файлу. Далее вы запускаете этот файл, и программа-установщик делает свое дело: устанавливает программу на ваш компьютер. А когда вы хотите корректно удалить программу, то вам опять нужно возиться, но уже в панели управления.
В большинстве систем Linux, вы не будете иметь дело с такими вещами. Вместо этого, вам будет предоставлен менеджер пакетов, который по существу является специальным центром для просмотра, установки и удаления программных пакетов. У вас отпадает необходимость рыскать в интернете в поисках нужной программы. Все програмы хранятся в репозитори (на удаленном сервере), все они протестированы, проверены на вирусы и заточены конкретно под ваш дистрибутив GNU/Linux.
Кстати майкрософт уже также переходит к такой идеологии, у них репозиторий называется Windows Store.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Отсутствие реестра.
В Windows реестр содержит информацию о приложениях, паролях пользователей, информацию об устройствах, и другие данные о которых вы можете подумать. Если что-то не хранится в файлах, оно, скорее всего, хранится в реестре. Linux не имеет реестра. Каждая программа имеет свой конфигурационный файл, который можно просмотреть или отредактировать любым текстовым редактором. Некоторые программы хранят по несколько конфигурационных файлов: один для глобальных настроек, другой - для личных настроек пользователя, и хранится второй файл в домашнем каталоге пользователя. Тут уже недостатков вроде нет: если повредится файл настроек глобальных - можно просто переустановить программу, а настройки пользователя останутся в порядке. Если пользователь собрался переехать на другую систему или машину - он может просто забрать с собой файлы конфигурации нужных ему программ. Если повреждено ядро операционной системы - его тоже можно переустановить, но при этом все остальные программы в системе сохранят свои настройки. Хотя… Недостатки-то все-таки есть. Ведь у каждой программы свой формат конфигурационных файлов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Игры.
Неужели нету игр для GNU/Linux?
Отвечу цитатой с новой ленты: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На проходящей в Копенгагене конференции Ubuntu Developer Summit программный инженер Valve Дрю Блисс (Drew Bliss) заявил, что платформа Linux более подходит для игр, нежели Windows. По его словам, во всем надо винить магазин приложений Windows 8, который поставляется по умолчанию с системой и уводит производителей ПО от открытой модели разработки. От этого будут страдать не только разработчики самих приложений, но и пользователи, ибо они будут ограничены в выборе программного обеспечения.

Основные тезисы из доклада Дрю Блисса:
- клиент Steam отлично работает на Ubuntu,
- совместная работа с Canonical удалась,
- у платформы Linux есть все, что требуется для игр: хороший OpenGL, pulseaudio, OpenAL и поддержка ввода,
- новые игры на движке Source будут доступны под Linux.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Запуск приложений windows под GNU/Linux.
Благодаря распространённости windows на сегодняшнем рынке очень многочисленны приложения, разработанные для этой платформы. Не всегда есть достойные аналоги этих программ для GNU/Linux. Но проблема решаема - WINE.
Wine не является эмулятором операционной системы: то есть он не создаёт изолированной среды для выполнения и не обеспечивает доступ к низкоуровневым системным ресурсам, таким как непосредственный доступ к оборудованию. Функция Wine состоит в том, чтобы, с одной стороны, предоставить win-приложению Win API — стандартный системный интерфейс операционных систем Windows, а с другой стороны, транслировать запросы win-приложения в соответствующие системные вызовы (Unix API).
Иногда запустить приложение под Wine сложно, проверить будет ли работать нужное вам приложение можно на сайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Есть и аналоги Wine, например [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] заточены специально под современные игры.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Расширения и типы файлов.
В Windows системах тип файла определяется его расширением, если мы переименуем exe-файл в jpg, то он не запустится, и система будет пытаться обработать его как картинку. В Linux тип файла определяется по его содержимому и расширение используется исключительно для совместимости с другими системами или для удобства пользователя. Возможность исполнения файла обеспечивается установкой соответствующего атрибута. Так в Windows чтобы сделать скрипт исполняемым, надо было изменить расширение с txt на bat, в Linux для этого нужно сделать файл исполняемым. Непонимание этого момента приводит к ситуациям, когда начинающий администратор не понимает, почему его скрипт myscript.sh не выполняется. На самом деле расширение .sh нужно только для удобства, чтобы сразу было ясно, это скрипт Bash Shell, а чтобы он работал, ему надо поставить атрибут исполняемого, а называться он может как угодно, хоть myscript.pupkin-vasya.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Всё есть файл.
Основополагающий принцип, который унаследован от UNIX-систем. В Linux (в отличии от Windows) всё есть файл: устройства, диски, сокеты и т.д., например, открыв /var/run мы увидим pid-файлы, соответствующие каждой запущенной службе в системе, а в /dev файлы каждого подключенного к системе устройства. Как бы дико это не звучало для пользователя Windows, но это является преимуществом. Програмистам с такими устройствами работать намного удобней.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Буквы большие, буквы маленькие.
Linux является регистрозависимой системой. И это надо помнить! Потому что, в отличие от Windows, myfile.txt, Myfile.txt и myfile.TXT - это три разных файла. В целях совместимости с другими системами не стоит этим злоупотреблять и хранить файлы, имя которых отличается только регистром, а хорошим тоном считается использование в именах только строчных букв.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Командная строка.
Как бы далеко операционные системы GNU/Linux ни зашли в своем развитии, и как бы ни был великолепен их графический пользовательский интерфейс, командная строка всегда будет оставаться незаменимым инструментом для выполнения любых административных задач. Правда, для конечного пользователя это не так актуально. Человек может годами пользоваться операционной системой GNU/Linux и даже не прикоснуться ни разу к командной строке. То же самое и с Windows. Здесь командной строкой пользоваться можно, но майкрософт изо всех сил старается спрятать ее от пользователей. И как бы не хвалили линуксоиды свои командную строку PowerShell от майкософт ничем не уступает bash. Не нужно бояться командной строки, Linux предоставляет в руки пользователя очень мощный набор инструментов, который позволяет успешно решать все возникающие задачи без привлечения сторонних средств. Когда вы освоите хоть часть этих возможностей, то Linuх перестанет казаться вам сложным, а консоль мрачной, наоборот, даже располагая графической оболочкой вы будете запускать терминал, окунаясь в привычную и понятную среду, понимая, что системой управляете именно вы и делаете именно то, что хотите, а не что, что задумали разработчики очередной панели.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Выбор дистрибутива
Дистрибутивами Linux принято называть специальным образом подготовленные наборы пакетов и компонентов, предназначенные для установки (развертывания) операционной системы на пользовательском оборудовании.
Основным компонентом всех линукс-дистрибутивов является ядро Linux. Помимо ядра и компонентов операционной системы как таковой, дистрибутивы обычно включают в себя различные наборы приложений – текстовые процессоры, электронные таблицы, клиенты электронной почты, проигрыватели мультимедиа и т.д.
Состав приложений, включаемых в те или иные наборы, сильно зависит от назначения и позиционирования конкретного дистрибутива. Он может быть специально ориентирован на сервер, настольный компьютер, нетбук, планшетный компьютер, смартфон и даже унаследованное малопроизводительное оборудование. Помимо этого существуют наборы, ориентированные на выполнение определенных задач, например, работу с файлами мультимедиа.
Какой дистрибутив выбрать? Тут уж выбирайте саме, на вкус и цвет :) Их очень много... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Далее я буду писать о ArchLinux, так как лично мне (для домашнего пользования) он больше всего подошел. Очень гибкий в настройке, мельчайшую деталь можно настроить под себя(но не такой сложный как gentoo). Сборка с официального сайта почти пустая, в ней ничего лишнего, нет даже графического интерфейса. После установки ядра можно доустановить нужные приложения. Выбор ПО в репозиторие огромен, до debian конечно не дотягивает, но я нашел там все что мне было нужно.





Часть 2. Установка ArchLinux.

Подготовка
Скачать последний срез дистрибутива можно на официальной странице загрузки: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
После скачки нужно записать образ на внешнее устройство, такое как CD или USB Flash drive. Как это делается я упущу, думаю это все умеют (а если не умеют, то могут загуглить).
После записи образа на внешнее устройство вам необходимо настроить загрузку компьютера(в BIOS или EFI) в режим загрузки с вашего дисковода или USB Flash и запустить компьютер с подключенным устройством. Теперь можно приступить к установке.

Установка
Первым делом мы увидим меню загрузки:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Выбираем архитектуру. Я буду ориентироваться на архитектуру x86_64, так как считаю её более современной. Но разницы, с точки зрения пользователя, вы практически не ощутите.

Успешно запущенная ОС будет выглядеть следующим образом:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

После загрузки в первую очередь настроим русский язык. Для русификации консоли (а консоль - это, грубо говоря, совокупность клавиатуры и дисплея) требуется загрузить в драйвер консоли три таблицы: таблицу раскладки клавиатуры, таблицу экранного шрифта (SFM), в которой хранятся изображения символов, и таблицу перекодировки символов (ACM).

Сначала установим русскую раскладку:
loadkeys ru

Потом изменим консольный шрифт на тот, который поддерживает кириллицу:
setfont cyr-sun16

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавим русскую локаль в систему установки:
В файле /etc/locale.gen раскомментируйте (уберите # вначале) строку #ru_RU.UTF-8 UTF-8
nano /etc/locale.gen

Для закрытия нажмите Ctrl + X и согласитесь на изменения.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Обновим текущую локаль системы:
locale-gen
export LANG=ru_RU.UTF-8

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Настройка сети

Сейчас при установке дистрибутива наличие сети обязательно, поэтому её настройка необходима.
Проверить подключение к сети можно так:
ping -c 4 google.com

Результатом должно быть что-то вроде этого:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Если подключения нет, то придется помучатся и настроить его.
Для беспроводного подключения используйте программу wifi-menu.
Для PPPoE: используйте для настройки программу pppoe-setup, для запуска — pppoe-start.
Более подробно о настройке сети можно почитать в интернете, описывать все возможные варианты нет желания.

Создание разделов на жестком диске

Для управления разделами на жестком диске в процессе установки рекомендую использовать программу cfdisk (просто в консоли набираете команду cfdisk)

Так как я устанавливаю систему на новый SSD и там нету таблицы разделов программа спрашивает какой тип таблицы будем использовать.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Я выбираю GPT. Но в принципе можно dos. Подробнее можно прочесть тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

У себя я создаю следующие разделы:
-100 Мб с флагом Загрузочный(Boot) — для загрузчика.
-Раздел, на 1 Гб больше, чем объем оперативной памяти — для раздела подкачки(swap), если он вам нужен. Мне не очень нужен, я сделаю 1 Гб.
-15 Гб (15360 Мб) для корневого раздела системы.
-И всё оставшееся для домашнего раздела.

Жмём кнопку Запись.
В итоге должно получиться что-то вроде этого:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Форматирование разделов

Для загрузочного раздело будем использовать файловую систему ext4. Также мы будем использовать метки для удобства.
mkfs.ext4 /dev/sda1 -L boot

Для раздела подкачки (swap):
mkswap /dev/sda2 -L swap

Для корневого раздела используем ext4:
mkfs.ext4 /dev/sda3 -L root

Для домашнего раздела также используем ext4:
mkfs.ext4 /dev/sda4 -L home

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Монтирование разделов

Смонтируем корневой раздел:
mount /dev/sda3 /mnt

Создадим каталоги для монтирования boot и home разделов:
mkdir /mnt/{boot,home}

Смонтируем загрузочный раздел:
mount /dev/sda1 /mnt/boot

Смонтируем домашний раздел:
mount /dev/sda4 /mnt/home

Подключим раздел подкачки(swap)
swapon /dev/sda2

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Выбор зеркал для pacman

Для более быстрой скачки пакетов нужно настроить зеркала. Поставим российское зеркало выше всех остальных:
nano /etc/pacman.d/mirrorlist

Впишите вверху адрес репозитория. Для России
Server = [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]$repo/os/$arch
Или для Украины
Server = [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]$repo/os/$arch

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Адреса других репозиторие есть ниже в файле.
Для закрытия нажмите Ctrl + X и согласитесь на изменения.

Установка пакетов

Установим базовые пакеты системы. В этот список вы можете добавить какие-нибудь нужные вам пакеты для установки.
pacstrap -i /mnt base base-devel

После выполнения команды и выбора всех пакетов, скачаются(около 200 Мб) и установятся(около 600 Мб) последние версии необходимых пакетов.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Важно: если вы ведёте установку по Wi-Fi, то вам необходимо установить пакеты netctl, dialog и wpa_supplicant:
pacstrap -i /mnt netctl dialog wpa_supplicant

Установка пакета GRUB в устанавливаемую систему

Для BIOS:
arch-chroot /mnt pacman -S grub-bios

Для EFI:
arch-chroot /mnt pacman -S grub-efi-x86_64

Если вы устанавливаете 32-х битную систему, то используйте пакет grub-efi-i386.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Первичная настройка системы

Сгенерируем fstab, для этого используем следующую команду:
genfstab -p /mnt >> /mnt/etc/fstab

Перейдём в установленную систему:
arch-chroot /mnt /bin/bash

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавим русскую локаль в систему:

В файле /etc/locale.gen раскомментируйте(уберите # вначале) строку #en_US.UTF-8 UTF-8 и строку #ru_RU.UTF-8 UTF-8
nano /etc/locale.gen

Для закрытия нажмите Ctrl + X и согласитесь на изменения.
Обновим текущую локаль системы:
locale-gen

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавим русскую локаль в консоль и пропишим свой драйвер видеокарты. Для этого откроем файл /etc/mkinitcpio.conf, в раздел HOOKS, должен быть прописан хук keymap. В разделе MODULES нужно прописать свой драйвер видеокарты: i915 для Intel, radeon для AMD, nouveau для Nvidia. Пример, как это может выглядеть: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
nano /etc/mkinitcpio.conf
Для закрытия нажмите Ctrl + X и согласитесь на изменения.

Создадим загрузочный RAM диск:
mkinitcpio -p linux

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Установим загрузчик:
grub-install /dev/sda

Обновим grub.cfg:
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Установим root пароль:
passwd

Выйдем из установленной системы:
exit

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Отмонтируем ранее монтируемые разделы:
umount /mnt/{boot,home,}

Сейчас следует перезагрузить систему (загрузится уже с винта).
reboot

После перезагрузки вы увидите свежую систему

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Нужно звойти как root пользователь с помощью ранее введённого пароля.
Изменим имя компьютера(замените myhostname на своё):
hostnamectl set-hostname myhostname

Установим временную зону:
timedatectl set-timezone Europe/Moscow

Локализуем систему:
localectl set-keymap ru
setfont cyr-sun16
localectl set-locale LANG="ru_RU.UTF-8"
export LANG=ru_RU.UTF-8

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавим строку FONT=cyr-sun16 в /etc/vconsole.conf.
nano /etc/vconsole.conf

Обновим загрузочный RAM диск:
mkinitcpio -p linux

Обновим grub.cfg(для локализации):
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Настроим pacman (только для x86_64):
nano /etc/pacman.conf

Для работы 32-битных приложений в 64-битной системе нужно раскомментировать (удалить # вначале) репозиторий multilib:

#[multilib]
#Include = /etc/pacman.d/mirrorlist

Добавим пользователя (замените myusername на своё) и сразу поместим его в нужные группы:
useradd -m -g users -G audio,games,lp,optical,power,scanner,storage,video ,wheel -s /bin/bash myusername

Установим ему пароль:
passwd myusername

Изменим ему информацию GECOS:
chfn myusername

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Настройка сети

Для проводной сети
systemctl enable dhcpcd
systemctl start dhcpcd

Для беспроводной сети
wifi-menu

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Обновим базы данных пакетов:
pacman -Syy

Обновим все пакеты:
pacman -Su

Поставим и настроим sudo
pacman -S sudo

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В файле /etc/sudoers раскомментируем строку # %wheel ALL=(ALL) ALL

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Теперь мы можем использовать sudo для выполнения команд администратора.

Теперь выйдите из root пользователя с помощью команды exit и зайдите в пользователя, которого вы создали.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Графическое окружение

Я установлю Xorg + Xfce + Slim (потому что на этом компе мне нужна именно nfr). Но вы можете ставить любую удобную графическую оболочку KDE, GNOME, MATE, Xfce, Enlightenment, Fluxbox и другие...
sudo pacman -S xorg-server xorg-xinit xorg-server-utils mesa xterm

Установим драйвер для видеокарты:

Пакеты lib32-* нужно устанавливать только на x86_64 системы.
Intel:
sudo pacman -S xf86-video-intel lib32-intel-dri

Nvidia:
sudo pacman -S xf86-video-nouveau lib32-nouveau-dri

AMD:
sudo pacman -S xf86-video-ati lib32-ati-dri

Если вы устанавливаете систему на виртуальную машину:
sudo pacman -S xf86-video-vesa

Приступим к установке и настройке графического окружения Xfce с менеджером входа SLiM:
sudo pacman -S xfce4 xfce4-goodies slim archlinux-themes-slim

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сделаем так, чтобы по команде startx запускался Xfce, а не twm.
Если у вас нету файла .xinitrc или он пустой, то скопируйте файл по умолчанию:
cp /etc/X11/xinit/xinitrc ~/.xinitrc

Затем отредактируем его (нужно выключить запуск twm и xterm, и добавить запуск xfce):
nano ~/.xinitrc

...
#twm &
#xclock -geometry 50x50-1+1 &
#xterm -geometry 80x50+494+51 &
#xterm -geometry 80x20+494-0 &
#exec xterm -geometry 80x66+0+0 -name login

exec startxfce4

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавим slim в демоны:
sudo systemctl enable slim.service

Установим шрифты:
sudo pacman -S ttf-liberation ttf-dejavu opendesktop-fonts ttf-bitstream-vera ttf-arphic-ukai ttf-arphic-uming ttf-hanazono

Теперь можно перезагрузить систему командой
sudo systemctl reboot

Обратите внимание: если у вас не вводятся символы в поле ввода, то попробуйте изменить раскладку с помощью комбинации клавиш: левый shift + правый shift. Чтобы установить английскую раскладку по умолчанию откройте файл /etc/X11/xorg.conf.d/00-keyboard.conf и в строке Option «XkbLayout» «ru,us» поменяйте ru и us местами.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Далее предстоит тонкая настройка каждого элемнта системы, но это уже другая история :)



Желаю удачи в ваших начинаниях, с ув. J-Fobos
Всем котиков :)(
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]